История Лицея

В марте 1991 года по решению Ульяновского областного исполнительного комитета от 05.03.1991 года № 79 и решением Ульяновского городского исполнительного комитета от 30.03.1991 года был создан Ульяновский городской лицей при УлГТУ.

Как указано в положении о лицее, он был создан «с целью формирования образованного, ориентированного на поступление в вуз абитуриента, обеспечения благоприятных условий для нравственного, эстетического и физического развития личности».

По инициативе ректора Ульяновского политехнического института (УлПИ), д. т. н. профессора Ефимова В. В. и поддержке органов образования города в лице Табарданова Г. А., области в лице Миронова В. Н. лицей был открыт при УлПИ, располагающим современным оборудованием и условиями для успешного решения всего комплекса проблем учебно-воспитательного процесса лицея.

Директором лицея был назначен доцент, кандидат технических наук Тамаров П. Г., на которого была возложена вся организаторская работа.

Ректорат института принял решение разместить основной контингент лицеистов в главном корпусе института, а чтобы охватить лицейским образованием учащихся отдаленных районов города — открыть лицейские классы в этих районах. В лицее сразу же был взят курс на привлечение лучших учащихся и в сельской местности. Были открыты лицейские классы в Старомайнской, Языковской, Вешкаймской, Карсунской, Базарноcызганской школах.

Опыт нашей работы показал, что повышенный уровень математики, физики и информатики нельзя эффективно осуществить только в 10 и 11 классах. Поэтому были открыты долицейские классы: восьмой и девятый.

До начала занятий 1 сентября 1991 года заказаны и оплачены институтом базовые учебники по математике, физике, литературе, оборудование по физике для проведения лабораторных работ (институтские лаборатории по физике оказались непригодными для изучения физических процессов на элементарном школьном уровне), согласовано расписание учебных занятий лицея с учебной частью института. Особая проблема встала с занятиями по информатике, т. к. у лицея ни одного компьютера не было. Институт в лице ректора Ефимова В. В., проректора по учебной работе Горбоконенко А. Д. и его заместителя Королева С. Я. предоставили для занятий институтские компьютерные классы.

Для обеспечения учебниками трехсот десятиклассников-лицеистов с ведома ГОРОНО были разосланы письма директорам школ, из которых дети пошли в лицей, с просьбой поделиться частью учебников для десятиклассников (тогда учебники в школе были бесплатные). Это частично решило проблему с учебниками, тем более, что к будущему учебному году, когда стали учиться две параллели — 10, 11 классы, институт финансировал покупку учебников и они были вовремя закуплены. В то же время необходимо было налаживать учебный процесс.

Хотелось бы выразить благодарность всем людям, которые искренне приняли лицей за инновационное учебное заведение и помогли ему в период становления.
Прежде всего, это ректор УлПИ Ефимов В. В., проректор по учебной работе Горбоконенко А. Д., проректор по НИР Мишин В. А., проректоры Сечкин О. В., Сергеев В. А., начальник учебного отдела Королев С. Я., особую благодарность хочется выразить всему коллективу библиотеки и ее директору Смирновой Т. М, которые с самого начала не только помогли сформировать учебный фонд лицея, но зачастую были инициаторами этой работы. Благодарен лицей всем службам института-университета: бухгалтерии во главе с главным бухгалтером Айнулловой Д. Г., отделу кадров во главе с Белянчиковой З. В., отделу снабжения во главе с Барановой М. В., планово-финансовому отделу во главе с Рыжковой С. Н., службе главного энергетика во главе с Полуяновым С. В., главного механика Белогубова Г. Г., службе охраны труда — Васильеву А. П. и Филиппову А. А., заведующим кафедрами высшей математики Вельмисову П. А., физики — Браже Р. А., вычислительной техники — Соснину П. И., химии — Письменко В. Т., иностранного языка — Асафовой Г. К., деканам факультетов: ЭФ — Магазиннику Л. Т., РТФ — Рогову В. Н., МФ — Пискунову Ю. П., СФ — Туру В. И., ФИСТ — Шишкину В. В., ЭМФ — Савинову Н. В., ГФ — Волкову М. П., коменданту корпуса — Бабушкиной А. И., Яковлевой Т. С., благодаря которой лицеисты так комфортно чувствуют себя в спортивно-оздоровительном лагере «Садовка».